Настойка овса рецепты приготовления и полезные свойства

от автора

в

Настойка овса – это ароматный и полезный напиток, который получается путем вымачивания овсяных хлопьев или зерен в водке или спирте. Он имеет приятный вкус и множество полезных свойств для организма.

Овес – это одно из самых полезных злаковых, богатое клетчаткой, витаминами группы В, железом, магнием и другими микроэлементами. Настойка овса помогает укрепить иммунитет, нормализовать обмен веществ, улучшить пищеварение и снять стресс.

Существует множество рецептов приготовления настойки овса. Один из самых простых и популярных – это вымачивание овсяных хлопьев в водке. Для этого нужно взять 100 грамм овсяных хлопьев и 0,5 литра водки. Хлопья залить водкой и оставить настаиваться в темном месте в течение 7-10 дней. Затем настойку процедить и употреблять по 50 грамм в день.

Еще один интересный рецепт – это настойка овса с добавлением меда и лимона. Для этого нужно взять 200 грамм овсяных хлопьев, 0,5 литра водки, 2 столовые ложки меда и половину лимона. Хлопья залить водкой и оставить настаиваться в темном месте в течение 7-10 дней. Затем процедить настойку, добавить мед и сок половины лимона, хорошо перемешать. Готовую настойку можно употреблять по 50 грамм в день.

Настойка овса – это отличный способ заботиться о своем здоровье и наслаждаться вкусным напитком. Попробуйте разные рецепты и выберите свой любимый вариант!

Настойка овса: рецепты и свойства

Существует несколько способов приготовления настойки овса. Один из самых простых – это настаивание овсяных хлопьев в спирту или водке. Для этого необходимо взять 100 грамм овсяных хлопьев и залить их 500 миллилитрами спирта или водки. Затем смесь следует настаивать в темном месте в течение 7-10 дней. После этого настойку нужно процедить и употреблять по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

Другой вариант приготовления настойки овса – это настаивание овсяных зерен. Для этого необходимо взять 100 грамм овсяных зерен и залить их 500 миллилитрами спирта или водки. Затем смесь следует настаивать в темном месте в течение 10-14 дней. После этого настойку нужно процедить и употреблять по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

Настойка овса обладает множеством полезных свойств. Она богата витаминами группы В, аминокислотами, полезными микроэлементами и клетчаткой. Эти вещества способствуют укреплению иммунитета, нормализации обмена веществ, улучшению пищеварения и снижению уровня холестерина в крови.

Настойка овса также обладает успокаивающими свойствами и может быть использована для снятия стресса и улучшения сна. Она помогает справиться с нервным напряжением, улучшает настроение и повышает энергию.

Рецепты настойки овса

1. Классический рецепт настойки овса:

Ингредиенты Пропорции
Овес 1 стакан
Вода 3 стакана

Овес залить водой и оставить настаиваться в течение 8-10 часов. Затем настойку процедить и употреблять по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

2. Настойка овса с добавлением меда:

Ингредиенты Пропорции
Овес 1 стакан
Вода 3 стакана
Мед 2 столовые ложки

Овес залить водой и оставить настаиваться в течение 8-10 часов. Затем процедить настойку и добавить мед. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

3. Настойка овса с добавлением ягод:

Ингредиенты Пропорции
Овес 1 стакан
Вода 3 стакана
Ягоды (малина, клубника, черника) по вкусу

Овес залить водой и оставить настаиваться в течение 8-10 часов. Затем процедить настойку и добавить ягоды по вкусу. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Это всего лишь несколько примеров рецептов настойки овса. Вы можете экспериментировать с добавлением разных ингредиентов и выбрать тот вариант, который больше всего вам понравится.

Классический рецепт настойки овса

Для приготовления классической настойки овса вам понадобятся следующие ингредиенты:

Ингредиенты Количество
Овес 1 стакан
Вода 3 стакана
Мед по вкусу

Шаги приготовления настойки овса:

  1. Овес залейте водой и оставьте на ночь для проращивания.
  2. Утром смешайте овес с водой и прокипятите на слабом огне в течение 10-15 минут.
  3. Снимите с огня и дайте настояться еще около 30 минут.
  4. Процедите настойку через марлю или сито.
  5. Добавьте мед по вкусу и перемешайте.

Готовую настойку овса рекомендуется употреблять по 100 мл 2-3 раза в день за полчаса до еды. Она поможет укрепить организм, повысить иммунитет и улучшить общее самочувствие.

Рецепт настойки овса с медом и лимоном

Для приготовления настойки овса с медом и лимоном вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 стакан овсяных хлопьев;
  • 3 стакана воды;
  • 2 столовые ложки меда;
  • сок половины лимона.

Шаги приготовления настойки овса с медом и лимоном:

  1. В большой кастрюле смешайте овсяные хлопья и воду. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения.
  2. Уменьшите огонь и варите овсяную смесь около 15-20 минут, периодически помешивая.
  3. Снимите кастрюлю с огня и оставьте настойку настаиваться в течение 30 минут.
  4. Процедите настойку через мелкое сито или марлю, чтобы удалить остатки овсяных хлопьев.
  5. Добавьте мед и сок лимона в полученную настойку. Хорошо перемешайте.
  6. Перелейте настойку в стеклянную бутылку или кувшин и храните в холодильнике.

Рекомендуется употреблять по 1/4 стакана настойки овса с медом и лимоном утром натощак или перед сном. Этот напиток поможет укрепить иммунную систему, улучшить пищеварение и повысить уровень энергии.

Примечание: Перед употреблением настойки овса с медом и лимоном рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть аллергия на овес или другие ингредиенты.

Рецепт настойки овса с имбирем и корицей

Для приготовления настойки овса с имбирем и корицей вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 стакан овсяных хлопьев
  • 1 литр воды
  • 1 кусочек имбиря (около 2 см)
  • 1 палочка корицы
  • Мед или сахар по вкусу

Шаги приготовления настойки:

  1. Залейте овсяные хлопья кипятком и оставьте на 30 минут для пропаривания.
  2. Отфильтруйте полученное настоение и оставьте овсяную кашу.
  3. Добавьте в полученный настойку кусочек имбиря и палочку корицы.
  4. Нагрейте настойку на медленном огне до кипения и варите еще 10-15 минут.
  5. Снимите настойку с огня и дайте ей настояться 15-20 минут.
  6. Подсластите настойку медом или сахаром по вкусу.
  7. Перелейте настойку в стеклянную банку и храните в холодильнике.

Рекомендуется употреблять по 50-100 мл настойки овса с имбирем и корицей утром натощак или перед сном. Этот напиток поможет вам укрепить здоровье и поднять настроение.

Полезные свойства настойки овса

Настойка овса обладает рядом полезных свойств, которые делают ее ценным продуктом для поддержания здоровья. Вот некоторые из них:

Снижение холестерина Овсяная настойка содержит растворимые волокна, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Это особенно важно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Улучшение пищеварения Овсяная настойка богата растворимыми и нерастворимыми волокнами, которые помогают нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Они способствуют более эффективному перевариванию пищи и предотвращают запоры.
Поддержка иммунной системы Овсяная настойка содержит витамины, минералы и антиоксиданты, которые укрепляют иммунную систему и помогают организму справляться с инфекциями и воспалениями.
Стабилизация уровня сахара в крови Растворимые волокна, содержащиеся в овсяной настойке, медленно усваиваются организмом, что помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Это особенно важно для людей с диабетом.
Повышение энергии и выносливости Овсяная настойка является отличным источником энергии благодаря содержанию углеводов и белка. Она помогает улучшить физическую выносливость и повысить энергетический уровень организма.

Это лишь некоторые из полезных свойств настойки овса. Регулярное употребление этого напитка может оказать положительное влияние на здоровье и общее состояние организма.

Очищение организма от токсинов

Одним из эффективных способов очищения организма является употребление настойки овса. Овес содержит большое количество пищевых волокон, которые помогают вывести токсины из организма. Кроме того, он богат антиоксидантами, которые защищают клетки от повреждений свободными радикалами.

Для приготовления настойки овса необходимо:

  1. Овсяные хлопья – 1 стакан.
  2. Вода – 4 стакана.

Хлопья залить водой и оставить на несколько часов для пропаривания. Затем смесь нужно процедить и употреблять по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой. Такая настойка поможет активизировать работу кишечника, выводить шлаки и токсины, улучшить обмен веществ и общее состояние организма.

Очищение организма от токсинов с помощью настойки овса рекомендуется проводить в течение 1-2 недель. При этом необходимо придерживаться здорового режима питания, употреблять больше овощей и фруктов, отказаться от вредных привычек и умеренно заниматься физическими упражнениями.

Важно помнить, что перед началом очищения организма необходимо проконсультироваться с врачом, особенно при наличии хронических заболеваний или приеме лекарственных препаратов. Также стоит учесть, что очищение организма может сопровождаться некоторыми побочными эффектами, такими как головная боль, усталость или изменение стула. Если такие симптомы не проходят или усугубляются, следует обратиться за медицинской помощью.

Укрепление иммунитета

Регулярное употребление настойки овса помогает укрепить защитные силы организма, делая его более устойчивым к различным инфекциям и болезням. Овес также содержит бета-глюканы, которые способствуют активации иммунных клеток и повышению продукции антител.

Кроме того, настойка овса богата антиоксидантами, которые помогают бороться с вредными свободными радикалами и предотвращают повреждение клеток иммунной системы. Это особенно важно в условиях повышенной нагрузки на организм, например, во время стресса или заболевания.

Для укрепления иммунитета рекомендуется употреблять настойку овса регулярно, по 100-150 мл в день. Она может быть полезна как в качестве профилактического средства, так и при лечении различных заболеваний, связанных с ослабленным иммунитетом.

Важно помнить, что настойка овса не является панацеей и не заменяет полноценного питания и здорового образа жизни. При наличии серьезных проблем с иммунной системой следует обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи.